Presentata alla stampa martedì 30 giugno 2020, entrata in servizio 81 anni esatti dopo la prima filovia emiliano-romagnola, ovvero la linea 11 Rimini-Riccione.
È in servizio da mercoledì 1 Luglio 2020 la prima linea del progetto Crealis di Bologna
BENVENUTA LINEA 15!
Questa linea, in servizio sperimentale e nei soli giorni feriali dal lunedì al venerdì del mese di luglio, collegherà in 45 minuti con frequenza di 24 l’area della stazione centrale e dell’autostazione di Bologna con San Lazzaro di Savena e sarà svolta dagli Iveco Crealis, essendo gli unici dotati di sistema di guida ottica DOCA.
Partendo dal capolinea di Piazza XX Settembre la 15 svolta a sinistra lungo Viale Pietramellara e fino alla fermata di Via Amendola il bifilare corre accanto a quello del 33; arrivati al cospetto di Piazza dei Martiri il 15 può prendere due diverse strade: Via Dei Mille, ancora non in servizio, verrà percorsa dai Crealis nei sabati e festivi durante i Tday oppure Via Guglielmo Marconi, che verrà ed è tuttora percorsa da Emilio nei giorni di apertura al traffico della zona T del centro.
Percorrendo Via Marconi il 15 effettua le fermate al centro strada in comune con altre linee come la navetta D e il 21.
Alla fine di Via Marconi, il 15, così come 18, 25, 29 e 86 gira a sinistra incrociando in sequenza il sezionatore della sottostazione Marconi, per due volte il bifilare della linea 13 verso Borgo Panigale, il bifilare della 14 verso il quartiere Barca e infine con una convergenza isolata si unisce al bifilare del 14 proveniente dal quartiere Barca.
Fino alla fermata Torleone il percorso è in comune con la linea 14, subito dopo la fermata è posto uno scambio che separa le linee 14 (a sinistra) e 15 ( a destra) e tramite questo scambio la 15 esce dal centro per imboccare il percorso della Via Emilia che la porterà fino all’incrocio di Via Kennedy a San Lazzaro; lungo il percorso, che ricalca quello del 19 da Via Ugo Bassi a San Lazzaro, si trovano numerose fermate e tra queste la fermata posta sotto il ponte della ferrovia Direttissima Bologna-Prato, la fermata che serve l’ospedale Villa Laura, quella posta davanti al cimitero dei polacchi e, più avanti, quella a servizio del municipio di San Lazzaro.
Imboccata in Via Kennedy la 15 percorre quest’ultima fino all’incrocio con Via Woolf prima di svoltare a destra nel anello dov’è posto il capolinea di San Lazzaro Pertini.
Durante il tragitto di ritorno, così come per la linea 19, per effetto dei sensi unici, il filobus non percorrerà Strada Maggiore bensì Via San Vitale unendosi alla linea 14 tramite una convergenza del bifilare all’omonima porta.
Dopo l’estate si attiverà molto probabilmente anche la diramazione denominata 15A che prenderà il posto dell’odierno 19C e avrà capolinea alla stazione di San Lazzaro.
I bambini di Via Pertini ringraziano per aver mostrato il Loro semplice striscione…
Complimenti a loro perché era veramente bello